18-01-2019 12:09

Страничка педагога " Творческая мастерская"

Я  приглашаю  Вас  в  увлекательный  мир  детского  творчества и фантазии!

Слово «творческий» употребляется как в научном языке, так и в разговорном. Часто мы говорим не просто об инициативе, а о творческой инициативе, не о мышлении, а о творческом мышлении, не об успехах, а о творческих успехах. Но не всегда мы задумываемся о том, что же следует добавить, чтобы инициатива, мышление и успех заслужили определение «творческой».

Творческое мышление и творческая деятельность являются особенностью человека. Мышление творческое — один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию. Без этого качества нашего поведения развитие человечества и человеческого общества было бы немыслимо. Все, что нас окружает, связано с творческим мышлением и деятельностью людей: орудия труда и машины, дома; предметы быта; телевидение и радио, часы и телефон, холодильник и автомобиль. Но и общественная и даже частная жизнь людей исторически основываются на творческих достижениях. Это совершенно справедливо и для сегодняшнего, и для будущего развития общественной жизни.

Формирование творческого мышления – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого нетрадиционные техники изобразительной деятельности и с элементами прикладного  творчества  детей в детском саду.

Нетрадиционные техники играют большую роль в развитии детей! Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно  и  отличается  чрезвычайной  искренностью. На занятиях с использованием нетрадиционных  техник  изображения  дошкольниками предоставляется  возможность  экспериментировать. Все необычное привлекает детей, заставляет удивляться.  У ребят развивается вкус к познанию и исследованию  нового. Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.          Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

Стоит отметить, что на протяжении всего времени обучения задачи программы видоизменяются, в зависимости от самого процесса обучения, который сопровождает постепенное усложнение творческих замыслов! И эту тенденцию можно разделить на:

Задачи первого года обучения:

-вызвать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними;

-побуждать детей изображать доступными им средствами выразительности то, что для них интересно или эмоционально значимо;

-создавать условия для освоения цветовой палитры. Учить смешивать  краски для получения новых цветов и оттенков.

Задачи второго, третьего года обучения:

-помогать детям в создании выразительных образов, сохраняя непосредственность и живость детского восприятия. Деликатно и тактично способствовать развитию содержания, формы, композиции, обогащению цветовой гаммы рисунков;

-постепенно, с учетом индивидуальных особенностей, повышать требования к изобразительным умениям и навыкам детей, не делая их предметом специальных учебных знаний;

-способствовать возникновению у ребенка ощущения, что продукт его деятельности – рисунок интересен другим (педагогу, детям, родителям)!

Немаловажным  в процессе дополнительной деятельности по изобразительному творчеству я считаю введение яркого образа Акварельки  ( самого педагога). Акварелька  и проводит  все  творческие  занятия. Это расслабляет детей, снимает стресс взаимодействия  и  адаптации ( новичков)  в  творческой  группе, увлекает  в  мир творчества  и  преодолевает  страх  общения  со  взрослым человеком    ( преподавателем)  и  неуверенность в исполнении  того  или  иного  творческого задания.

Методы  сказкотерапии и релаксирующей  музыки для детей, снимают  напряжение и побуждает  к творчеству!

Педагог, через форму обучения: беседу, поэзию, фольклорное творчество, театрализованную, игровую деятельность, через форму показа, должен пробудить в каждом ребенке интерес к практической деятельности, веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость!