Страничка педагога дополнительного образования: Пылаевой Надежды Юрьевны, кружок - изостудия правополушарного рисования " Волшебная палитра".

Правополушарное рисование – новый тренд, способ погрузиться в творческое состояние и посмотреть на окружающий мир под непривычным углом.

Методика правополушарного рисования основана на теории американского невролога, лауреата Нобелевской премии Роджера Сперри, доказавшего, что правое и левое полушария человеческого мозга отвечают за совершенно разные виды деятельности. Левое – за логику и аналитическое мышление, а правое – за творчество и интуицию, восприятие формы и цвета. Люди с активным правым полушарием принимают решения быстрее левополушарных. Причина объясняется отличиями между двумя полушариями. Суть методики в том, чтобы во время рисования избавить человека от анализа своих действий, чтобы активировать способности правого полушария, чтобы раскрыть его творческий потенциал. Он не должен задумываться о том, как нарисовать какой-либо предмет, с чего начать, какие кисти и цвета подходят. В итоге он создает рисунки, на которые прежде не был способен.

В основу курса «Правополушарного рисования» положена современная методика правополушарного рисования. Инновационные подходы, используемые в учебном курсе, позволяют любому малышу в короткие сроки научиться рисовать. Дело в том, что в традиционных художественных школах делается упор на левополушарный режим человеческого мозга, вследствие чего и такой длительный период обучения, шаг за шагом. Благодаря специальным техникам правополушарного рисования, которые были разработаны выдающимся психологом, левое полушарие отключается (снижается его активность), а правое полушарие активнее включается в режим творчества. Заметим, что для взрослых людей отключить левое полушарие намного сложнее, но именно оно мешает творить, напоминая нам, что "все это так сложно", "художники учатся годами, имея талант с детства" и что наверно "нужно соблюдать пропорции". А вот ребенок, особенно маленький, еще не «испорчен» подобными внушениями, он смотрит на педагога-художника и пытается творить, и у него это получается!

В ходе наших занятий дети снимают барьер перед рисованием, у них стимулируется пространственно-образное восприятие, целостное, а не схематичное видение. Ребенок учится видеть картину со всех ее сторон, сформировать новое восприятие пространства во всем его многообразии.

На занятиях учебного курса «Правополушарное рисование» мы рисуем:

звуки и запахи, мелодии и движения, радость и грусть, знакомимся с красками, законами цвета и различными техниками рисунка.

Уже с первого урока малыши забывают, что такое ошибки и начинают творить спонтанно!

На первых занятиях курса сертифицированный педагог-художник сначала знакомит ребенка с красками, цветами, затем малыши учатся чувствовать карандаши, кисти. В ходе изготовления рисунка, рисуя руками, они ощущают себя в другом мире, полностью отдаваясь процессу рисования. Во время занятий ребенок чувствует эмоциональный подъем, вдохновение, в общем, обостряется чувственно-эмоциональное восприятие, за которое отвечает именно правое полушарие - ведь все великие художники стали великими, потому что следовали своей интуиции и рисовали именно правым полушарием, своими эмоциями и чувствами. Знаменитый "Чёрный квадрат" Малевича в технике смог бы исполнить даже младенец. И, тем не менее, есть только один "Чёрный квадрат", отражающий всю глубину сознания, заложенного в него художником.

Цель учебного курса «Правополушарное рисование» - раскрыть творческую индивидуальность, помочь ребенку оценить свой потенциал, раскрыть и развить свой талант, а также сформировать пространственно-образное мышление ребенка для расширения его потенциала,( имеющих лингвистическую направленность на приобретение навыков чтения на русском и английском языках), а также на подготовку ребенка к школе посредством создания комплексной развивающей обучающей среды.

При усвоении программы курса «Правополушарное рисование» ребенок сможет:

1. Проявить индивидуальность в любой жизненной ситуации.

2. Научиться полноценно выстраивать творческий процесс в любой сфере знаний.

3. Отключать анализ деятельности.

4. Избавиться от внутренних психологических преград.

5. Обрести внутреннюю гармонию.

6. Раскрыть на 100% свои творческие способности,.

7. Стать более внимательным к родным, близким, одноклассникам и окружающему миру.

Отличительные особенности курса:

Учет возрастно-психологических и индивидуальных особенностей ребенка.

Применение передовой методики правополушарного рисования.

Динамичность и увлекательность занятий, создание атмосферы «мастерской художника».

Отсутствие сдерживающих факторов, негативно влияющих на развитие творческих способностей ребенка – можно все трогать, рисовать кистями, руками и пр. – все то, что дома делать нельзя!

ПЕРВЫЕ ШЕДЕВРЫ  ЮНЫХ  ХУДОЖНИКОВ:   https://yadi.sk/i/khZGTWY0_sFcfQ