19-12-2018 09:25

Страничка педагога - психолога

по адаптации ребенка к детскому саду .

Адаптация малыша к детскому саду это привыкание ребёнка  к новой для него обстановке, к       незнакомым взрослым,  к большому количеству детей.

Каждый ребенок адаптируется  по-разному: кто-то быстрее, кто-то медленнее, кто-то легче, кто-то тяжелее.

Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый готов пережить адаптацию, зависит конечный результат - спокойный ребенок, с удовольствием посещающий дошкольное образовательное учреждение.

Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются уже не один десяток лет. Но актуальность их не ослабевает. Это связано со многими аспектами нашей жизни: изменился детский сад, меняются дети и их родители. Проблемы адаптации к детскому саду вращаются вокруг ребенка. Именно на него устремлены обеспокоенность родителей и профессиональный взгляд педагогов.

Психофизиологические реакции ребенка в период адаптации:

-беспокойство;

-страх;

-заторможенность (повышенная возбудимость);

-капризность;

-раздражительность;

В зависимости от темперамента, индивидуальных особенностей и предварительных мероприятий, проводимых родителями в период адаптации, ребенок по–разному привыкает к детскому саду.

Адаптационный период может длиться от 2-3 недель до нескольких месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и реакции родителей.

В период адаптации ребенок может временно утрачивать нетвердо сформированные навыки (пользование горшком, самостоятельная еда и т.д.).

Не волнуйтесь!

По мере привыкания к детскому саду навыки восстановятся.

Правила поведения  родителей в период адаптации детей к детскому саду.

1.  Старайтесь дать ребенку опыт общения с другими детьми и                         взрослыми. Заранее готовьте ребенка к временной разлуке с родными.               Посещайте детские площадки, парки, ходите в гости.

Но! Во время адаптации постарайтесь максимально исключить         посещение многолюдных мест, чтобы не возникало поводов для                                   переутомления и новых стрессов у малыша.

2.                Рассказывайте, что в детском саду весело, интересно. Выделяйте положительные моменты в посещении детского сада, чтобы малыш шел в детский сад с желанием.

3.                Приучайте ребенка к режиму детского сада. Старайтесь соблюдать режим и в выходные дни.

4.                Если ребенок засыпает только с помощью взрослого, попытайтесь изменить эту привычку (лучше это  сделать в домашних условиях задолго до поступления в детский сад).

5. Приучайте ребенка к самостоятельности (учите малыша самостоятельно     есть, раздеваться и одеваться, мыть руки, пользоваться горшком ( туалетом) и т. д.).  Ребенок будет чувствовать себя более уверенным.

6.  Давайте возможность и учите ребенка самостоятельно играть в        разнообразные игрушки.

7.  Приучайте детей есть разнообразные блюда, ежедневно включайте в        меню    супы,  каши, твердую пищу ( картошку, мясо кусочками, котлеты),       салаты.

9. Предоставьте ребенку возможность эмоциональной разрядки,          возможность выплеснуть эмоции, если ему это необходимо. Первое время        малыш может капризничать дома, переключайте его внимание  на что-то интересное. Самое главное, вовремя остановить ребенка и обеспечить           спокойную обстановку перед сном (почитать книгу, рассматривать         картинки, принять успокаивающую ванну и т.д.)

Гораздо труднее и дольше адаптируются дети:

–                   являющиеся единственными в семье;

–                   чрезмерно опекаемые родителями или бабушками;

–                   привыкшие к тому, что их капризам потакают;

–                   пользующиеся исключительным вниманием взрослых;

–                   с определенными проблемами развития (в более старшем возрасте);

–                   чьи родители слишком сильно переживают за ребенка в связи с необходимостью отдать его в детский сад.

Желаем Вам успехов!

У Вас обязательно всё получится!